Search

Натуральная плитка из сланца

На сегодня в сфере строительства появились свои новшества. Так, у потребителя появился выбор материалов, как натуральных, так и искусственных. Особое внимание среди огромного количества материалов заслуживает плитка из сланца, которая пользуется высоким спросом у покупателей.

Сланцевая плитка

Сланец – это природный камень для которого характерен необычный окрас, шершавая поверхность. Он легко поддается обработке, поэтому из него легко сделать плитку различных размеров. Один из основных цветов камня – черный. Также сланец часто встречается зеленого, серого и бежевого цвета.

Обычный камень способен распадаться на слои, но плитка из сланца наоборот сохраняет свою структуру и способна не терять свой вид долгие годы. Делают ее из одного слоя сланца, то есть сам камень разделяют на слои. Ухаживать за плиткой не нужно, она не требует обработки спецсредствами. Ее можно применять на автомобильных заправках, строить дороги – она выдержит поток автомобилей и не рассыплется, поскольку это довольно прочный материал. По сравнению с камнем, плитка гораздо тоньше и ее легче применять в строительстве.

Применение сланцевой плитки

В строительстве сланцевая плитка нужна для отделки, кладки, декорирования. Благодаря своей надежности и долговечности она нашла широкое применение у строителей и дизайнеров. Это уникальный строительный материал. Необычность камня заключается в его формировании. Ученый выяснили, что возраст камня более тысячи лет, и он формировался под влиянием давления. Каждый слой сланца можно отделить.

Плитка, с вою очередь, может быть абсолютно любого размера и быть любой расцветки. Если цвет яркий, то это говорит о некачественном материале. Обычно сланец не сильно ярких цветов из-за своего состава. Перед тем, как купить плитку, обязательно изучите характеристики камня. Со временем сланец теряет свой прежний цвет и становится светлее, но свои свойства он по-прежнему сохраняет.

Любая поверхность, которая отделана плиткой смотрится привлекательно. Сланцевая плитка прекрасно подходит для внешней и внутренней отделки. Ее часто используют для укладки полов, поскольку она прочная. Из-за природной шероховатости подходит для полов в ванной.

Учитывая, для каких работ нужна плитка, ее можно подобрать нужного размера. Сланцевая плитка бывает разнообразной, поскольку хорошо поддается обработке.

Камень сланец добывают на Урале, Горном Алтае. Благодаря природному материалу открывается много возможностей в создании креативного дизайна. Кстати, один дизайн невозможно повторить несколько раз, поскольку расцветка камня уникальная и всегда получается что-то похожее, чем было изначально.