Search

Фибробетон – свойства материала, сферы применения, преимущества

1 5

Фибробетон – это вид бетона, внутри которого в качестве арматуры присутствуют фиброволокна. Чаще встречается фибра из стали, но она может быть и полипропиленовой, базальтовой, стеклянной, карбоновой, вискозной, хлопковой и т.д..
Благодаря своей структуре, фибробетон является очень крепким материалом, устойчив к ударам, воде, химическим воздействиям, не подвержен образованию трещин, не дает усадки, стоек к температурным колебаниям, пожаробезопасен.
Свойства фибробетона зависит от различных добавок. Полимеры в его составе повышают химическую устойчивость. При добавлении асбестового волокна получается асбестоцемент – материал, устойчивый к сильному нагреву и щелочным воздействиям. Если добавлена базальтовая фибра, то материал отличается высокой прочностью. Фибробетон не проводит электричество.

Для бурения бетона, железобетона используется установка алмазного сверления. Приобрести такую установку вы сможете в компании «Kern Industrial», по ссылке http://tool-tech.ru/catalog/ustanovka-almaznogo-bureniya.

2 5

Применение.

Фибробетон эксплуатируется в промышленности и в бытовом строительстве. Из него строят дороги, фундаменты, шпалы, взлетно-посадочные полосы, пешеходные тротуары, внутренние конструкции зданий, монолитные постройки, подвалы, гаражи. Бывает, что сталефибробетон используют для декоративной отделки, ведь материал прекрасно смотрится.
Фибробетон, содержащий стекловолокно, находит применение в производстве заборов, скамеек и многих других изделий.
Из фибробетона изготавливают полы. Его применяют в качестве декорирующего материала при реставрации памятников архитектуры.
Волокнистую фибру применяют при производстве газо- и пенобетонных смесей.
Стоимость материала невысока из-за несложной технологии изготовления. На рынке имеется фибробетон с различными наполнителями, помощь в выборе смогут оказать специалисты.

Преимущества материала.

По сравнению с обычным бетоном, фибробетон является более надежным материалом, устойчивым к различным внешним влияниям, а значит, и более долговечным.
Вес фибробетона значительно ниже обычного бетона.
Он безопасен для здоровья человека. Это качество позволяет использовать его для строительства жилых зданий.