Search

Строим летний домик

5301260614022012

Вы всегда мечтали о собственном уютном доме на дачном участке, но по каким либо причинам не могли воплотить свои планы в жизнь? Шагом к осуществлению мечты о загородном жилье может стать строительство летнего домика, который идеально подойдёт для сезонного проживания.

В первую очередь, нужно приобрести и оформить в собственность подходящий участок земли за городом. Его размеры и расположение могут быть любыми, самое главное при выборе – ваши пожелания и средства. В большинстве случаев люди приобретают уже обработанные участки, но для желающих освоить его с нуля отлично подойдёт вариант с целинной землей.

Расположение дачного домика

Если участок располагается в средней полосе России, то возводить жильё рекомендуется в его северной или северо-западной части. Благодаря этому будет обеспечена максимальная защита от холодного ветра и хорошее освещение. При этом глухая стена, которая обладает более крутым скатом крыши, должна смотреть на запад или северо-запад.

Крыльцо и окна в идеале должны быть направлены восток или юго-восток, то есть в сторону основной части садового участка. Если же расположить их со стороны проезжей части, то пыль станет постоянным гостем в вашем доме.

Планировка домика

Многие проекты летних домиков отличаются своей простой планировкой и более низкими затратами на строительство, так как в них варианты отопления и сохранения тепла в зимний период времени не стоят на первом месте в отличие от частных жилых домов для постоянного проживания.

Если вы планируете обустройство места для отдыха, то в домике обязательно должны быть соответствующие помещения – комната, веранда и небольшая кухня. Для любителей заниматься заготовкой продуктов на зиму просторный чердак и подвал будут просто незаменимы. Кроме этого, стоит подумать о наличии кладовки для хранения различной садовой техники и инвентаря.