Search

Санаторный отдых

092C9F6009238FF3Санаторием принято называть специальное учреждение лечебно-профилактического предназначения, процедуры оздоровления в котором происходят путем воздействия природных факторов, например, минеральных вод, морских купаний, лечебных грязей, свежего воздуха. Как дополнительный элемент предусмотрены занятия по лечебной физкультуре, уроки физиотерапии и соблюдение режима рационального питания, то есть диеты.

Деятельность санатория сопряжена с курортными зонами, например, санаторий Бердянск в Бердянске, или же такие учреждения могут располагаться в отдельной местности, удаленной от города, где присутствуют благоприятные климатические и санитарно-гигиенические условия. Как правило, крупные заводы и промышленные предприятия имеют в составе своей инфраструктуры такие санаторные и профилакторные учреждения.

Когда у человека наблюдается период ремиссии, то есть спада острого проявления признаков и симптомов той или иной болезни, самое время отправляться на курорт для оздоровления в санатории и проведения там приятного досуга. Санаторные базы рассчитаны на лечение всех болезней всех органов и их систем, а также кожи, сосудов, суставов, костей, мышечных тканей, ушей, горла и носа.

Санаторий противопоказано посещать людям, у которых развиваются инфекционные заболевания, наблюдаются психические расстройства, а также проявляются злокачественные образования. Как правило, в каждом санатории разрабатывается своя лечебная и оздоровительная программа, которая ориентирована на климатические, грязелечебные или бальнеологические методы оздоровления.